Льготные автокредиты. Динамика удручает.

     На федеральную программу субсидирования автокредитов заложено около 2 млрд рублей. По ее условиям, государство компенсирует порядка 8,5% годовых от стандартной банковской ставки в том случае, если человек берет в кредит машину, произведенную или собранную в России, стоимостью не дороже 350 тыс. рублей. При этом выбирать "железного коня" можно лишь из утвержденного правительством списка. В него входит весь модельный ряд АвтоВАЗа, "УАЗ Хантер", а также "Фиат Альбеа", "Киа Спектра", "Рено Логан" и "Шкода Фабия" (заявленный изначально "Форд Фокус", укладывающийся в названную сумму, в итоге в списке так и не появился). Выдачу кредитов осуществляют три государственных банка: Сбербанк, ВТБ 24 и Россельхозбанк.

    Раздача кредитов в рамках программы началась в начале апреля. Эксперты прогнозировали, что выделенных государством средств должно хватить примерно на 150 тыс. льготных автокредитов. Однако, если нынешняя динамика в реализации данного начинания сохранится и впредь, до конца года их будет выдано не более 50 - 60 тысяч. Возможно, наверстать упущенное поможет расширение ценового сегмента субсидируемых автомобилей за счет поднятия верхней планки до 600 тыс. рублей. Такую идею Минпромторг выдвинул в конце мая, и сейчас она находится на этапе согласования. Также предлагается увеличить срок действия кредита до трех лет (сейчас он ограничивается двумя годами

    В сложившихся обстоятельствах производители вынуждены идти на крайние меры, такие как временная остановка конвейера, сокращение персонала, отказ от ранее заявленных планов. Так, например, АвтоВАЗ сдвинул начало сборки моделей "Рено" и "Ниссан" на 2010 - 2011 годы. Группа "ГАЗ" в начале этой недели объявила о предстоящем сокращении до 7,5 тысячи человек персонала из оставшихся 40 тысяч, причем это уже третья волна сокращений. Приостановку производства практиковали Ford, Renault, Volkswagen, Toyota. А в ближайшие дни снова замрет российский завод General Motors в поселке Шушары под Санкт-Петербургом. На этот раз вплоть до осени – с 1 июля по 31 августа (ранее производство простаивало с 8 по 28 июня).

НИРА Аксакал

01.07.2009 16:08