Лечение синдрома хронической усталости с помощью дыхательных упражнений

О синдроме хронической усталости (СХУ), как о заболевании, начали говорить относительно недавно и в основном в развитых странах. Другое, не менее распространенное название этой болезни - синдром менеджера. Связана она со слишком высоким нервно-психическим напряжением, присущим ритму современного города.

Важно понимать, что привычная всем усталость и усталость хроническая - это два совершенно разных состояния организма. Усталость – это природная реакция человеческого организма, подсказывающая ему, что пришло время отдохнуть. Синдром хронической усталости - это ярко обозначенное, изнуряющее состояние усталости, не проходящее даже после полноценного отдыха.

Прогресс болезни в последние годы очевиден. Если на сегодняшний день уровень заболеваемости СХУ составляет от 0,5% до 1%, то по прогнозным оценкам ВОЗ, в 2020 году этот уровень будет уже составлять 15% -20%. Согласно этим же статистическим данным, чаще всего люди болеют СХУ в возрасте от 25 лет до 50. Установлен необъясненный наукой факт - женщины болеют синдромом хронической усталости в три раза чаще, чем мужчины.

Причины и симптомы заболевания

Все причины хронической усталости медицине еще только предстоит выяснить, но основные уже определены:
- трудоголизм, то есть ежедневная работа по 12- 14 часов в сутки;
- заболевания, основной симптом которых – затрудненное дыхание (эмфизема, астма, бронхит);
- сердечная недостаточность, вирусные инфекции;
- как симптом иных заболеваний (ожирение, диабет, болезни сердца, ревматоидный артрит и т.д.);
- интоксикации, вызванные приемом лекарств (противоаллергические, антигирпертензивные и прочие);
- интоксикации, вызванные употреблением алкоголя и наркотиков;
- тревожные и депрессивные состояния;
- неправильное питание и бессонница.

Основным симптомом синдрома хронической усталости считается постоянное состояние утомления длительностью более 6 месяцев. Вторичные признаки СХУ: состояние изнеможения после обычного рабочего дня; снижение работоспособности и способности к концентрации; ухудшение памяти; ухудшение аппетита; бессонница; беспричинные мышечные боли и боли в суставах; приступы головной боли; тревожные и депрессивные состояния.

Лечение синдрома хронической усталости

Диагностика синдрома хронической усталости достаточно сложна, так как ее симптомы очень похожи на симптомы многих психических расстройств. По этой причине довольно часто встречаются случаи, когда назначается неправильный лечебный курс, а поэтому неэффективный и даже вредный.

Синдром хронической усталости - это заболевание, в изучение которого вложены огромные людские и материальные ресурсы. Несмотря на титанические усилия, ни объяснить до конца причины заболевания, ни добиться заметных успехов в лечении СХУ медицине не удается, хотя развитие недуга может привести к серьезным нервно-психическим расстройствам.

При лечении этого заболевания используются витаминотерапия, специальный режим труда и отдыха, лечебный массаж и физкультура, иглоукалывание и мануальная терапия, контрастный душ и гидротерапия, аутогенные тренировки и психотерапия, гипнотерапия и прочие.

Лечебно-профилактический эффект применения ТУИ при синдроме хронической усталости

Если проанализировать причины хронической усталости, то обращает на себя внимание, что практически любое внешнее неблагоприятное воздействие может привести к возникновению и развитию этого заболевания. Поэтому, помимо обязательных традиционных мероприятий - правильного распорядка труда и отдыха, здорового образа жизни, отказа от вредных привычек и т.д., необходима лечебно-профилактическая методика, укрепляющая защитные силы организма и поднимающая его тонус.

Чем крепче организм, чем выше его внутренние резервы, тем большую трудовую и нервно-психическую нагрузку он способен переносить без заметного ущерба для здоровья. Более чем десятилетний опыт применения дыхательной методики, разработанной группой отечественных ученых, убедительно доказывает, что ей под силу эффективно справиться с этими задачами.

Цель методики - активизировать деятельность антигипоксической системы, подвергая гипоксическому и гиперкапническому воздействию, создаваемому при помощи дыхательного аппарата-тренажера. Гиперкапническое и гипоксическое состояние достигается при помощи выполнения дыхательных упражнений на этих тренажерах, самыми популярными из которых являются тренажеры для развития дыхания ТУИ «Суперздоровье», дыхательный комплекс «Самоздрав», дыхательный тренажер ТДИ 01.

Выполнять дыхательные тренировки на комплексе ТУИ «Суперздоровье» способен любой человек в подходящее для себя время. Дыхание через тренажер выполняется в обычном режиме без приложения волевых усилий и поэтому доступно людям пожилого возраста или с ослабленным организмом. Такие тренировки не имеют побочных эффектов и совершенно безопасны.

Все потребители, кому помог ТУИ «Суперздоровье», отзывы этих людей (ссылка - https://www.youtube.com/user/mihuginp/featured ) говорят о том, что самым эффективным, простым и доступным в освоении является комплекс ТУИ «Суперздоровье».

г. Екатеринбург, пер. Гончарный, 4
(343) 290-31-56
8(902)409-31-56
«Суперздоровье»

Тэги: Суперздоровье, комплекс суперздоровье, новости екатеринбурга, дыхательный тренажер ТУИ, Букин Павел Викторович, тренажер для дыхания, тренажер для дыхательной гимнастики, Лечение синдрома хронической усталости

09.12.2018 21:57