Водительские права по-новому

Новые требования к автошколам, разработанные Министерством образования и науки РФ, начинают действовать с 1 июля 2009 года. Лицензирование российских автошкол теперь будет проходить с учетом нововведений.
На сайте министерства размещен соответствующий документ утвержденный правительством 31 марта текущего года. В нем содержатся новые требования к оснащению автошкол, квалификации преподавательского состава и самой программе обучения будущих водителей.

Теперь, чтобы получить лицензию на образовательную деятельность автошколы должны быть оснащены компьютерами, проекторами и телевизорами для демонстрации обучающих фильмов, а также аппаратно-программными комплексами, которые помогают определить время реакции водителя, точность его глазомера, и оценить, насколько он готов управлять транспортны средством, сообщает auto.lenta.ru

Водителей теперь будут учить контролировать свое эмоциональное состоянии при «напряжении, монотонии, утомлении и стрессе». Кроме того, в образовательной программе появится предмет «Оказание медицинской помощи».

Учить автомобилистов с 1 июля смогут только преподаватели с высшим или средним профессиональным образованием, а также квалифицированные медики.

Срок действия лицензий автошкол – до 5 лет, то есть всеобщий переход на новые правила произойдет лишь к 2014 году. А вот сдавать экзамен в ГИБДД по новой методике придется уже не позднее 1 ноября 2011 года.

01.07.2009 21:01