Срок эксплуатации автомобилей в России увеличится в 1,5-2 раза

Эксперты автомобильной отрасли прогнозируют, что из-за кризиса срок эксплуатации автомобилей одним владельцем в России увеличится в 1,5-2 раза. Если в 2006-2008 гг. российские автолюбители меняли свои автомобили на новые в среднем раз в три-четыре года, то сейчас, по мнению аналитиков, срок эксплуатации машин одним владельцем увеличится до пяти-семи лет, – передает «AutoNews».

Как отмечают участники рынка, главной причиной увеличения срока эксплуатации автомобиля одним владельцем стали последствия экономического кризиса. В данной ситуации продажа подержанных машин для дилеров начинает приобретать более важное значение.

По мнению директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, иномарка среднего ценового диапазона, купленная в автосалоне новой, легко проходит без серьезных вложений 120-180 тыс. км. Такой пробег в среднем набегает как раз за 5-7 лет эксплуатации, – передает «За рулем».

В последние годы более быстрая смена автомобиля была продиктована с одной стороны модой на новые модели, а с другой - стабильно растущими доходами и доступностью заемных средств.
07.07.2009 15:09