Джеймс Томпсон: Я доволен дебютом «LADA PRIORA»

5 июля за рулем гоночной «LADA PRIORA» на седьмом этапе чемпионата мира «WTCC» в Португалии стартовал новый пилот команды «LADA SPORT» Джеймс Томпсон.

Джеймс Томпсон - один из наиболее известных и популярных пилотов в туринговых гонках. Карьера 35-летнего британца началась в 1994 году, и уже в 1995-ом он стал самым молодым победителем гонки Британского турингового чемпионата. В «копилке» Томпсона - 35 побед в туринговых гонках и 110 «подиумов». Он представлял Великобританию на всемирно известной «Гонке Чемпионов», а сейчас лидирует в Датском туринговом чемпионате «DTCC».

Вместе с командой «LADA SPORT» он начинает новый этап в своей гоночной карьере.

- Джеймс, что ты можешь сказать о новой машине «LADA PRIORA»?
- Это очень хорошая база, которую мы можем использовать для продвижения вперед. Мне очень нравится дизайн автомобиля, он выглядит и мощным, и компактным одновременно. Конечно, о потенциале можно будет судить после гонки, но я действительно впечатлен! В «LADA PRIORA» заложены интересные дизайнерские находки и прогрессивные технологии.

- Оправдались ли твои ожидания от дебюта новой машины?
- У меня были достаточно реалистичные ожидания. Я по своему опыту знаю, что порой требуется два-три года, чтобы машина стала действительно конкурентоспособной. 2009 год для «LADA SPORT» - это обретение опыта, прежде всего. Пятнадцатую позицию на финише второй гонки седьмого этапа, учитывая дополнительный балласт в 60 кг и практически полное отсутствие тестов новой машины, я считаю достойным результатом. Возможно, на гонке в Брэндс Хэтч 19 июля мы сможем применить уже некоторые знания и информацию, полученные в Порто.

- Гонка в Брэндс Хэтч для тебя – «домашняя», ты ее ждешь с нетерпением?
- Да, конечно! Когда соревнуешься на родине, это совершенно особое чувство. Болельщики всегда тебя поддерживают, и это придает сил. Мне нравится трасса в Брэндс Хэтч, я знаком с ней, и надеюсь, все получится!

- Ты будешь с «LADA SPORT» на всех этапах до конца чемпионата-2009?
- Не совсем. Прежде чем у меня появилась возможность выступать в составе команды «LADA SPORT», я дал некоторые обязательства о выступлении в других гонках. Поэтому мне придется пропустить пару этапов. Но я намерен серьезно сконцентрироваться на своей гоночной карьере в «LADA SPORT».

- Каковы твои впечатления от команды?
- Меня просто заражает энтузиазм всех членов команды «LADA SPORT»! Все настроены очень дружелюбно, всех объединяет настоящий гоночный «драйв» и желание получить достойный результат. В команде чувствуется «дух первопроходцев», поскольку это первый российский производитель, участвующий в таких серьезных гонках мирового уровня.
10.07.2009 11:56