Владельцев ОСАГО ждет повышение тарифов

Страховое возмещение по «автогражданке» может существенно вырасти, но вместе и там соответственно вырастут и страховые тарифы.

Если инициатива Минфина будет реализована, то уже с весны следующего года возмещение по ущербу жизни и здоровью по ОСАГО вырастет более чем в три раза – со 160 до 500 тысяч рублей. Выплаты по ущербу автомобилю увеличатся на четверть – со 160 до 200 тысяч рублей, а в случае повреждения только одного автомобиля – до 150 тысяч. Эксперты прогнозируют повышение тарифов на 20-30%, а страховщики —на 50%, – сообщает «mk.ru».

Кроме того, поправки оговаривают необходимость единовременной выплаты родственникам погибшего в аварии 476 тыс. руб., в то время как в действующей редакции закона об ОСАГО страховщики оплачивают лишь подтвержденные документально расходы, связанные с гибелью человека.

Проект также обязывает страховщиков вести журнал учета заключенных договоров страхования и журнал убытков и раз в месяц предоставлять эту отчетность в профобъединение страховщиков ОСАГО, – сообщает «top.rbc.ru».
13.07.2009 16:45