Госдума собирается отменить доверенность на автомобиль

Депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Сергей Иванов – авторы документа – предлагают вместо доверенности использовать только полис ОСАГО, указанные в котором лица и получат право управлять автомобилем на весь срок действия страховки. Однако в том случае, если полис оформлен без ограничения количества водителей, то доверенность по-прежнему будет необходима. Также она понадобится для выезда за границу, прохождения техосмотра, заключения договора страхования или других операций, не связанных с управлением машиной.

Данный законопроект пока еще не поступал на рассмотрение в Госавтоинспекцию, отмечает начальник отдела нормативно-правового регулирования и международного сотрудничества ГИБДД РФ Юрий Шакиров, однако планы об отмене простой письменной доверенности в ведомстве уже существуют. Ранее МВД РФ считало, что доверенность на управление машиной необходима, поскольку ее наличие является доказательством того, что автомобиль не похищен и не находится в угоне.

На данный момент водитель должен иметь при себе водительское удостоверение, техпаспорт, полис ОСАГО и, если автомобиль принадлежит другому лицу, доверенность - в простой письменной форме или нотариально заверенную. При этом в случае отсутствия доверенности при проверке сотрудниками ГИБДД машина будет отправлена на штрафстоянку.

 

Тэги: доверенность на автомобиль

10.08.2009 12:42