Новая бронированная «семерка» BMW для VIP-персон

Компания BMW выпустила новый бронированный лимузин седьмой серии. Предназначение этого автомобиля – комфортная и безопасная перевозка VIP-персон, в основном, представителей власти, бизнеса, а также всех тех, кто опасается за свою жизнь и готов выложить колоссальные деньги за приобретение немецкого "бронетранспортера", пишут «Дни.Ру»

Два седана - BMW 760Li High Security и BMW 750Li High Security являются первыми в мире автомобилями, сертифицированными в соответствии с баллистической директивой BRV 2009. Обе модели зачислены в новый, 7 класс защиты. Непрозрачные участки кузова в обеих версиях отвечают даже требованиям девятого класса защиты. Флагман "бронированной модельной линейки" будет представлен на российском рынке в январе 2010 года.

Динамика изрядно потяжелевших автомобилей несколько пострадала, ведь двигатели под капотом остались прежними (544-сильный V12, агрегатированный с 8-ступенчатым "автоматом" для модели 760 Li High Security и 4,4-литровый 407-сильный V8 с шестиступенчатой АКПП для модели 750Li High Security), но, тем не менее, она по-прежнему находится на очень высоком уровне. Максимальная скорость обеих моделей ограничивается электроникой на отметке 210 км/ч. Самая мощная версия бронированной "семерки" разгоняется до "сотни" за 6,2 секунды, а более слабый "собрат" с восьмицилиндровым мотором проделывает это упражнение уже за 7,9 секунды.

Дополнительное оборудование, отвечающее за комфорт и безопасность может быть укомплектовано в соответствии с индивидуальными потребностями. Для обеспечения надежной коммуникации имеется симплексное переговорное устройство: с помощью скрытых микрофонов и громкоговорителей пассажиры могут общаться с внешним миром, не открывая двери и окна. В состав спецоснащения входят также система сигнализации, срабатывающая в случае атаки на автомобиль, огнетушитель с датчиком температуры для тушения пожара в подкапотном пространстве и под автомобилем, а также датчики раздражающих веществ для защиты пассажиров от газовых атак.

Как только система уловила наличие определенной концентрации газа, активизируется защита салона: окна автоматически закрываются, задействуется система замков с центральным управлением, закрываются клапаны наружного воздуха, отключается вентиляция. Дополнительный вентилятор приточного воздуха снабжает пассажиров кислородом для дыхания при закрытой подаче воздуха снаружи. В пресс-релизе компании не указано, откуда поступает столь необходимый для жизнедеятельности человека газ. Скорее всего, как это принято в конструировании "броневиков", в районе багажника запрятан баллон с кислородом, обеспечивающий автономное существование пассажиров внутри герметичного салона на непродолжительное время, за которое автомобиль успеет покинуть опасную зону.

Мастерские BMW в Екатеринбурге (343) 228-43-34

13.08.2009 16:06

BMW 760Li High Security BMW 760Li High Security BMW 760Li High Security BMW 760Li High Security