Движение через перекресток Репина-Токарей-Гурзуфская будет частично открыто в сентябре

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий в прямом эфире программы «Из первых уст» рассказал о дорожных объектах, которые будут открыты в этом году.

Самый крупный из новых объектов - транспортная развязка на перекрестке Репина-Токарей-Гурзуфская, ее строительство идет по плану, и часть движения запустят уже в сентябре, напомнил Аркадий Чернецкий.

По нижнему ярусу развязки пройдет новая ось транзитной магистрали улиц Серафимы Дерябиной и Токарей, которая, благодаря перепаду высот, не будет пересекаться с дорожным полотном улиц Гурзуфская и Репина. Обе эти трассы, обеспечивающие въезд и выезд из города в направлении Широкой речки и Новомосковского тракта, с помощью автомобильных мостов пройдут над заглубляемой в гору проезжей частью улиц Серафимы Дерябиной и Токарей и обеспечат сквозное непрерывное движение транспорта в направлении запад-восток.

Согласно расчетам, это произойдет уже в начале сентября. Именно к этому времени будут готовы к запуску в эксплуатацию все три путепровода, два из которых строятся на оси улицы Гурзуфской и один на улице Репина. Что касается улицы Серафимы Дерябиной, которая в новом варианте меняет свою нынешнюю трассировку и пройдет двумя широкими полосами под возводимыми путепроводами, то к 1 сентября будет готова одна из ее проезжих частей, по которой откроется двустороннее сквозное транспортное сообщение. Целиком же эта автомагистраль заработает ближе к концу дорожно-строительного сезона вместе. К этому времени будут готовы все основные заезды и съезды.

Строители еще месяц назад закончили работы на одном из «рукавов» будущей развязки, который по проекту именуется как «съезд №4». По нему уже запущено движение транспорта, следующего со стороны перекрестка Крауля-Токарей в сторону улицы Металлургов и Новомосковского тракта. А обратный въезд в город с этого направления, в связи с закрытием улицы Репина, осуществляется сейчас через улицу Гурзуфскую. По ней автомобильные потоки доезжают до улицы Серафимы Дерябиной и далее поворачивают направо или налево, в зависимости от маршрута следования.

В целом же Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий ставит перед строителями задачу завершить основные работы на данной развязке и запустить ее в эксплуатацию в 4 квартале этого года. К этому же времени, в связке с ней заработает и часть разноуровневой транспортной развязки, сооружаемой в районе Московской горки. Там планируется запустить движение по двум съездам с автоэстакады, а также открыть прямое сообщение под ней, соединив напрямую проезжие части Посадской и Большакова.

Также серьезным вопросом в плане дорожного строительства является возведение второй полосы по улице Щербакова от улицы Павлодарской до Лыжников.

18.08.2009 14:01