Вскрыты многочисленные грубые нарушения законности в деятельности Уральского управления государственного автодорожного надзора

Только из-за грубых процессуальных нарушений, допущенных чиновниками при оформлении материалов о привлечении к административной ответственности, свыше 60 недобросовестных перевозчиков, виновных в грубых нарушениях правил и нормативов в сфере безопасности дорожного движения, смогли избежать заслуженного наказания. Ряд правонарушителей был освобожден от установленной законом ответственности из-за отсутствия контроля за выполнением выданных управлением предписаний, а также волокиты, приведшей к истечению сроков давности.
         
Несмотря на выявление управлением 27 фактов незаконного осуществления уральскими коммерсантами пассажирских перевозок на микроавтобусах без получения обязательной лицензии, что ставило под угрозу жизнь и здоровье граждан, должностные лица ведомства фактически скрыли эти сведения от органов правоохраны. Это позволило недобросовестным перевозчикам избежать установленной законом уголовной ответственности, а в ряде случаев, пользуясь безнаказанностью, продолжить свой нелегальный бизнес. Лишь в результате вмешательства управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УрФО по всем этим фактам организованы проверки для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по статье 171 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное предпринимательство).
            
Рядом ответственных работников управления декларации о доходах и имуществе в установленные законом сроки в налоговые органы не представлялись, а свыше десятка должностных лиц ведомства, включая двух руководителей подразделений, скрыли факты выполнения ими оплачиваемой работы по совместительству.
            
В этой связи по результатам проверки заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Золотовым руководителю Уральского управления государственного автодорожного надзора Ространснадзора А.Салаутину внесено представление, в котором за допущенные нарушения федерального законодательства и непринятие мер по их устранению потребовано привлечь к ответственности 15 руководящих работников и государственных инспекторов управления. Поставлен вопрос и об ответственности заместителей руководителя управления Н.Квашниной и С.Назарова, не обеспечивших должный контроль за работой подчиненных.genprok-urfo
25.08.2009 17:56