Чем поможет нотариус?

Смыслом работы представителя юридической палаты является защита наших прав. Она распространяется и на частные, и на юридические лица. Нотариус на юго-западной всегда и везде обязан действовать согласно букве Закона государства и выполнять следующее:

исключать мошенничество и незаконные нарушения при любых видах сделок;
устанавливать порядок во взаимоотношениях согласно законодательству.

В каких делах нам действительно не обойтись без помощи нотариуса?

При заключении следующих договоров:

— отчуждения недвижимости;

— брачный договор;

— оформления ренты;

— продажа определённой части вашей недвижимости.

(При оформлении всех выше перечисленных видов договоров обязательным будет присутствие нотариуса для официального заверения согласия сторон сделки);

в случае перевода документов с иностранных языков (иначе перевод документа признается недействительным);

при составлении завещаний и оформлении наследства;

оформление согласия одного из родителей на поездку второго с ребёнком за границу;

для заверения доверенностей:

— на проведение сделки;

— договора на оплату алиментов.

Все обязанности нотариусов можно еще перечислять до бесконечности. В данной статье были перечислены лишь самые распространённые действия и ситуации. В жизни же, вы можете обращаться к услугам представителей нотариальной конторы по любому, важному для вас, поводу. Вы можете прибегнуть к помощи нотариуса даже для сохранения важных документов и ценных бумаг.

Исследования (и специалисты тоже) подсказывают, что после обращения к нотариусу и проведения сделки через его профессиональные руки, документ внушает больше доверия. Если вы сомневаетесь о важности заверенного документа, тогда следующие данные для вас. После процесса заверения документ:

будет защищать владельца и его права на государственном уровне;
будет составлен согласно букве Закона;
не сможет быть опровергнут и оспорен, так как будет иметь юридическую силу;
защитит вас от ущемления в правах;
в нём не будет нотариальных ошибок, так как нотариус отвечает за это своей лицензией и имущественной ответственностью;

перед процессом оформления и заверения, информация будет тщательно проверена на законность оснований.

Когда юрист — не помощь?

Вы имеете право обратиться к нотариусу просто за консультацией и профессиональным советом. Он сможет объяснить вам все последующие правовые и юридические последствия. Однако не забывайте, что нотариус — это не подруга, к которой можно бежать по мелким пустякам. Это юрист, а не судья. Решать сложные и действительно спорные дела, где существует огромное количество нюансов и тонкостей, не оговорённых в договоре, он не будет. В таких обстоятельствах он может проверить соответствие условий (отвечают они законодательству или нет), разъяснить права и обязанности сторон, рассказать о возможных последствиях их действий. Но подсказать (порекомендовать) какие-либо выгодные для вас условия он не в праве.

Всё же, если вы хотите чувствовать себя защищённым со стороны законодательства и в надёжности от обмана, неукоснительно обращайтесь к услугам нотариальной конторы. Ведь верить в «честно слово» и «обещаю» в наше время — не выход из ситуации. А простое человеческое стремление иметь гарантии светлого будущего — вполне адекватное и правильное решение. Выбирайте того специалиста, к которому уже обращались и доверяете вы или ваши друзья.

25.08.2009 22:06