Ford отзывает миллионы машин из-за брака

Автоконцерн Ford отзывает 4,5 миллиона машин в связи с обнаруженным в них дефектом. Выяснилось, что 11 лет подряд компания выпускала бракованные автомобили.

По заявлению руководства Ford, в первую очередь, будут отозваны больше миллиона минивэнов Windstar.

В Ford утверждают, что во время эксплуатации в этих автомобилях системы круиз-контроля машины могут самовоспламениться. Причина - дефект переключателя круиз-контроля производства Texas Instruments. По мнению Ford, тормозная жидкость в отзываемых автомобилях может попасть в блок управления круиз-контролем и вызвать короткое замыкание, – пишет «Страна.Ru».

Кроме того будут отозваны еще около трех с половиной миллионов автомобилей таких марок, как Lincoln и Mercury, сошедших с конвейера Ford, на которых установлены те же бракованные детали.

Компания уже приступила к рассылке уведомлений автовладельцам. Все, подлежащие отзыву, автомобили произведены с 1992 по 2003 год, – сообщают «Вести».

Ранее компания более пяти раз уже объявляла об отзыве автомобилей с аналогичными проблемами, причем общее число отзываемых машин составило около 14 миллионов, сообщил автопроизводитель в письме Национальной администрации по безопасности движения на шоссе (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA).

Автомобили должны быть доставлены на площадки дилеров Ford, где они будут исправлены.

«Хотя данные показывают, что большинство отзываемых автомобилей не представляет значительного риска для безопасности, мы отзываем машины, чтобы поддержать уверенность потребителей и ликвидировать любые будущие опасения», – говорится в заявлении Ford.

Компания не представила информации относительно затрат, которые потребуются для проведения работ. Ford отказалась от переключателей производства Texas Instrument в 2003 году.

Texas заявила, что ее отделение, которое разработало и производило устройство, сделало его в соответствии со спецификациями Ford, и что «основная причина воспламенения» не имеет отношения к переключателям круиз- контроля, сообщает Reuters.
14.10.2009 15:43