Toyota создает машину ценой ниже 10 тыс. долларов

Toyota и ее дочерняя компания Daihatsu разрабатывает новую легковую машину ценой ниже 10 тысяч долларов, - автомобиль предназначен специально для перспективных рынков Бразилии, России, Индии и Китая. Подробности сообщают "Вести" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Автомобиль будет выпускаться в различных модификациях с учетом особенностей той или иной страны и поступит в продажу в начале 2010 года. Машины предполагается производить в Индонезии на уже существующем заводе компании Daihatsu, которая специализируется на малолитражках, чтобы максимально снизить себестоимость.

Сейчас ведутся активные переговоры с поставщиками комплектующих деталей: их цены предполагается снизить на 30% по сравнению с нынешним уровнем.

В настоящее время не только Toyota, но и многие другие ведущие компании отрасли спешно готовят новые модели специально для перспективного рынка стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай).

Южнокорейская компания Hyundai и американский Ford намерены продавать там малолитражки за 5-8 тысяч долларов. Рекордсменом по дешевизне является марка "Нано" индийской компании "Тата мотор" - его цена примерно 2 тысячи долл. Новая модель Toyota для стран БРИК будет дороже этих машин, однако японская корпорация намерена компенсировать такой недостаток за счет высокого качества и технической оснащенности своего автомобиля.

16.10.2009 10:40