Кто такой новый Opel Astra? (фото)

Новая Astra - это своего рода маленькая Insignia, и для описания новинки мы еще не раз будем обращаться к "старшей сестре". Скульптурные формы и немецкая точность – именно эти две вещи пытались объединить дизайнеры. Фары, напоминающие по форме орлиные глаза, дополнены гирляндой светодиодов. Покатый приземистый силуэт с плавно вытекающими из капота передними стойками рождает элегантный образ. Однако этому хэтчбеку не чужды спортивные амбиции, значит нужно добавить немного "легкой атлетики". Широкий воздухозаборник под передним бампером и мощная плечевая линия вносят некоторое оживление. Но, пожалуй, самый главный стилистический элемент новинки - это подштамповка в виде лезвия в районе задних дверей, которая изгибается вверх и визуально перетекает в заднюю стойку. Она очерчивает границы салона и как бы визуально помогает устремить машину вперед. Благодаря этому, задние колесные арки стали более "мускулистыми". Сзади узнать новую модель можно по фонарям, выполненным в форме двойного крыла.

Единственная беда "Астры", как и других новых "Опелей" - отсутствие преемственности в дизайне. С предшественниками нет ничего общего, а ведь это очень важно для сохранения "культурного наследия" бренда.

Как театр начинается с вешалки, так и знакомство с новой моделью начинается с двери, которая захлопывается с тихим и мягким звуком, не свойственным для массовой малолитражки. Слабая шумо- и виброизоляция была ахиллесовой пятой предыдущей "Астры". Теперь "опелевцы" не поскупились на добротную шумоизоляцию, достаточно взглянуть на "мясистые" уплотнители в дверных проемах. Это лишь часть обширных работ по улучшению акустического комфорта и снижению уровня вибраций. Инженеры усилили опоры двигателя, точки креплений передней и задней подвесок, увеличили жесткость кузова, изолировали полые секции в каркасе, оптимизировали аэродинамику внешних деталей кузова (типа ручек дверей и боковых зеркал), а также изменили частотные характеристики шумов, "отцедив" важные звуки, которые могут нести полезную информацию для водителя.

У новой "Астры" колея передних и задних колес увеличена на 56 мм и 70 мм, соответственно, что положительно повлияло на устойчивость и управляемость. Повышенная на 43% жесткость кузова на кручение и на 10% на изгиб также позволила улучшить ходовые качества модели.

17.11.2009 12:30

новый Opel Astra новый Opel Astra