Как получить водительские права?

Получение водительских прав – процесс, состоящий из нескольких этапов. Первым становится прохождение медицинской комиссии. Визит в больницу является обязательным мероприятием для всех желающих получить права. После того, как врачи подтвердят, что состояние здоровья будущего водителя вполне позволяет ему получить права, можно переходить к обучению.

Сегодня существует несколько вариантов подготовки к сдаче экзамена на водительские права. В любом случае, по завершении обучающего курса слушатель должен получить документ о том, что он прошел подготовку к сдаче экзамена на получение водительских прав в том или ином учреждении. Кроме этого документа претенденту на водительские права необходимо представить в отделение ГИБДД по месту прописки ксерокопию паспорта, медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к вождению, заявление на сдачу экзаменов, фотографию для водительского удостоверения, а также квитанцию об оплате сдачи квалификационных экзаменов.

Итак, мы отучились в автошколе, где опытный автоинструктор помог освоить навыки вождения.

Теперь предстоит сдать экзамен в ГИББД. Он состоит из трех частей: теории, автодрома и города. Теоретическая часть экзамена представляет из себя тест по правилам дорожного движения (ПДД). Обычно этот этап проходят почти все (по статистике только один из 30 не справляется). Подготовиться к этому этапу не составляет труда: вопросы известны заранее, остается только купить сборник экзаменационных вопросов или компьютерную программу-тренажер по ПДД и пройти все билеты хотя бы по два раза. Всего вопросов 800 - по 20 в каждом из 40 билетов. Прошедшие первую часть экзамена допускаются к автодрому. Тут потенциальным водителям предложат выполнить от трех до пяти фигур, которые также заранее известны: вождение змейкой, параллельная парковка, горка (тронуться без отката), разворот, гараж. Ничего сложного, на мой взгляд, в автодроме нет. Потренероваться как следует - и все получится. У большинства сдающих проблемы начинаются в городе. На этом этапе нужно сесть за руль и ехать по городу, следуя указаниям инспектора в течение минут десяти. Это действительно трудно, так как требуется полное соблюдение ПДД, уверенная езда и четкое осознание того, как вести себя в типичных ситуациях (перестроение, разворот, поворот и т.п.).
 

Тэги: ГИБДД, права

02.12.2009 19:19