АВТОВАЗ: дочерние компании будут реконструировать и модернизировать производства

Более 9 тысяч человек получили приглашение на перевод в 100%-ные дочерние компании АВТОВАЗа - ''АВТОВАЗ-перспектива'' и ''Реформинг-центр''. На 16 декабря почти 3,5 тысячи работников ООО ''АВТОВАЗ'' уже приняли решение о переводе во вновь созданные предприятия.

ООО ''АВТОВАЗ-перспектива'' и ООО ''Реформинг-центр'' созданы в рамках реализации антикризисной программы АВТОВАЗа. Финансирование дочерних обществ взял на себя федеральный бюджет. Согласно постановлению Правительства РФ ╧ 902 от 7 ноября 2009 года бюджету Самарской области из федеральной казны выделены 4902,9 млн. рублей на выполнение мероприятий по обеспечению занятости 14 651 работника ОАО ''АВТОВАЗ'', временно не востребованных на производстве в 2009-2010 годах. На счета этих дочерних обществ уже поступили средства федерального бюджета на оплату труда, материально-техническое обеспечение деятельности и обучение в 2009 г. временно высвобождающегося персонала АВТОВАЗа.
Созданные предприятия займутся реконструкцией и модернизацией действующего производства. Это более 600 видов работ, часть из которых ранее выполняли сторонние фирмы-подрядчики: монтаж и демонтаж оборудования, ремонтные и строительные работы, модернизация производства, уборка и содержание производственных и административно-бытовых помещений. Техническими службами завода определены и утверждены номенклатура и объемы работ по всем направлениям деятельности дочерних компаний на 2009-2010 гг.
В ООО ''АВТОВАЗ-Перспектива'' и ООО ''Реформинг-центр'' будут работать только сотрудники АВТОВАЗа, чьи должности исключаются из штатного расписания ОАО ''АВТОВАЗ'', а также те вазовцы, кто хочет получить новую профессию, новые знания и возможности самореализации. Всего в дочерних обществах создается 12 379 рабочих мест, из которых: 11617 - рабочие специальности и 762 - руководители, специалисты и служащие.
Трудоустройство в дочерние общества осуществляется на постоянной основе. Заработная плата работников предприятий останется на уровне не ниже прежнего места работы. Более 7 тысяч человек смогут трудоустроиться без каких-либо изменений в должности, профессии, заработной плате: система оплаты труда в 100%-ных дочерних компаниях АВТОВАЗа для людей трудоспособного возраста полностью сопоставима с системой оплаты труда на самом АВТОВАЗе. Сохранятся оклад или тариф, надбавки за условия труда, доплаты за многосменный режим работы.
Около 4 тысяч человек пройдут переобучение. Эти люди будут приниматься на работу по новой профессии, переобучаться (обучение сроком до шести месяцев будет проходить на базе корпоративного университета АВТОВАЗа, в городских, областных и российских вузах), а затем приступать к работе по выбранной специальности. На время обучения будет сохраняться полная заработная плата, соответствующая новому месту работы.
Работникам 100%-ных дочерних компаний АВТОВАЗа также будет предоставлена возможность переобучиться на профессию, не предусмотренную штатным расписанием дочерних обществ, но требующуюся на других предприятиях Тольятти или при организации собственного бизнеса.
Подробнее о работе ООО ''АВТОВАЗ-Перспектива'' и ООО ''Реформинг-центр'' читайте в статье ''Перспективные дочки АВТОВАЗа'', размещенной на сайте lada.ru в разделе ''Публикации''.

Тэги: АвтоВАЗ

16.12.2009 16:56