Toyota, Ford и General Motors отозвали рекордное количество автомобилей

Автомобильными производителями в США были отозваны в 2009 году 15,2 миллиона автомобилей различных марок, тогда как в 2008 году этот показатель был почти вдвое меньше и составил 8,6 миллиона.

Неполадки, ставшие причиной отзыва крупных партий автомобилей были как серьезные, так и пустяковые.

Японский автоконцерн Toyota Motor впервые занял первое место по числу отозванных автомобилей в США. В минувшем году компания провела в стране девять сервисных кампаний, отозвав для ремонта более 4,8 миллиона автомобилей. Самый масштабный отзыв коснулся 3,8 миллионов автомобилей 8 различных моделей Toyota и Lexus. Он же стал самым крупным в истории японского автопроизводителя.

По данным властей США, были получены 100 сообщений об инцидентах, связанных с "ковриками" в автомобилях Toyota, которые смещались и прижимали педали. Причем данная проблема привела к 17 авариям, в результате которых погибли пять человек.

Второе место в списке заняла компания Ford. В общей сложности она провела 8 кампаний по отзыву 4,5 миллиона автомобилей. На третьем месте – концерн General Motors, отозвавший почти 2,3 миллиона автомобилей.

В десятку лидеров по числу отозванных в 2009 году автомобилей вошли также (по порядку) компании Hyundai, Nissan, Chrysler, Honda, Volvo, Kia и Mazda. 
 

05.01.2010 16:16