Частный техосмотр: честный или «кормушка»?

Дмитрий Медведев выступил с инициативой проведения техосмотра не Госавтоинспекцией, а частными сервисами.

В Коллегии правовой защиты автомобилистов считают, что сначала надо найти честных автослесарей. Иначе получить талон техосмотра может оказаться еще сложнее чем в ГИБДД.

В Госдуме и Министерстве экономики подготовили законы о передаче техосмотра в частные руки. Этой весной он будет рассмотрен. Автотехцентры уже закупают оборудование.

Госавтоинспекция до последнего держалась за свою «непрофильную функцию» — проверять автомобили на техпригодность, чтобы заодно «пробивать» на угон. «По статистике угнанные авто на 99 процентов отлавливаются на стадии регистрации, а не на стадии технического осмотра», — сообщает Андрей Шаров, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ.

Техосмотр, конечно, малодоходное предприятие. А вот доводка автомобиля до технической нормы — это уже большие деньги. И большая политика. В кулуарах и кабинетах — жаркие споры: отдать сервисам все полномочия или разделить функции, осмотр отдельно, ремонт отдельно.

- Любой автосервис скажет: вот у вас подтекает масло из солнцезащитного козырька. А я не большой специалист в этом, я могу в это смело поверить. И вот пока вы не замените солнцезащитный козырек, мы вам не дадим талончик ТО или не подтвердим техническую исправность вашего автомобиля. Я вас уверяю: все карданные валы, которые завалялись на складе, все аккумуляторы сверх нормы – они все будут установлены на ваш автомобиль за ваши деньги, — говорит президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

-Самая главная проблема сегодня не в том что коррупция, что продают этот талон, а в том что никто не отвечает за техническое состояние автомобиля. Выдали талон, не выдали — совершенно все равно, если автомобиль разобьется через 2 минуты после того, как выехал из ворот пункта технического контроля, потому что у него отказали тормоза. Люди, которые выдали талоны, по закону не отвечают никак, — утверждает заместитель главного редактора журнала «За рулем» Игорь Моржаретто.vesti

Тэги: права, техосмотр

06.03.2010 15:20