Как получить допуск СРО в строительстве?

Не секрет, что любая строительная организация рано или поздно сталкивается с необходимостью вступления в саморегулируемую организацию в строительстве и получения допуска СРО для строителей. Саморегулируемые организации пришли на смену лицензированию строительной деятельности. Саморегулируемые организации в строительстве объединяют в себе субъекты предпринимательской деятельности занимающихся строительными и ремонтными работами. Таким образом для того чтобы участвовать в тендерах и вести предпринимательскую деятельность необходимо быть членом саморегулируемой организации в строительстве. Однако самостоятельное вступление в СРО требует временных и финансовых затрат, а также определенных знаний. Кроме того компания должна соответствовать минимальным требованиям, изложенным в статьях 55.5 и 55.6 Градостроительного Кодекса Российской Федерации:

  • компания должна иметь свою материально-техническую базу для реализации работ, что должно быть засвидетельствовано в перечне документов, предоставляемых на вступление в уполномоченный орган СРО;

  • компания должна иметь в штате от 3 специалистов с высшим образованием и от 5 специалистов со средним специальным образованием (опыт работы также должен составлять от 3 и от 5 лет соответственно);

  • компания должна 1 раз в 5 лет отправлять своих специалистов на курсы по повышению квалификации;

  • компания должна иметь пройденную сертификацию ISO 9001, если она планирует выполнение работ на ряде объектов, представленных в ст. 48.1 ГрК РФ.

После предоставления всех документов и принятия саморегулируемой организацией решения о приёме нового члена, кандидат должен оплатить членские взносы в течение трех дней.

Самостоятельное вступление в СРО может занять две-три недели.

Вступление в саморегулируемую организацию в строительстве с помощью экспертов в саморегулировании позволит получить доступ в СРО за 1 день. Наши консультанты подскажут какие необходимо предоставить документы для вступления в СРО и сколько будет стоить. Таким образом вы сэкономите своё время и деньги.

11.03.2010 10:27