Nissan начинает массовое производство электромобиля Leaf

Японская корпорация Nissan с 1 апреля начинет принимать заказы на свой электромобиль Nissan Leaf, который, вероятно, станет первой в мире массовой машиной в этом классе.

Цена электрокара будет 3,76 млн иен (около 40 тысяч долларов). Аналогичные модели от Mitsubishi и Subaru, которые уже продаются, однако довольно слабо, стоят на 10 тысяч долларов дороже.

Nissan сообщил, что уже получил 9,3 тысячи предварительных заказов на Leaf. К покупателям они поступят в декабре, и до конца марта будущего года корпорация планирует продать не менее 6 тысяч таких машин. В Японии они будут стоить менее 3 миллионов иен (около 32,6 тысяч долларов) с учетом государственных дотаций на экологически чистые машины. Продаватьсяавтомобиль будет не только в Японии, но и в Европе и в США.

Мощность мотора электрокара будет 109 лошадиных сил. Максимальная скорость – 140 километров в час. Leaf на одной подзарядке может проехать 150-160 километров. За 6 лет эксплуатации за электроэнергию для этой машины придется заплатить, по японским ценам, примерно 86 тысяч иен - всего около 940 долларов. В то же время счет за бензин для обычной машины такого же класса составит не менее 670 тысяч иен - почти 7,3 тысяч долларов.

Nissan стремится к лидерству в разработке и продаже электромобилей. Однако, на пути внедрения подобных технологий специалисты видят серьезные проблемы. Например, неразвитость сети станций подзарядки. Вести.Ru
30.03.2010 11:56