Водитель Toyota Camry, сбивший девочку в Екатеринбурге, причастен к крупному хищению на СвЖД

Водитель автомобиля Toyota Camry, сбившей насмерть девочку в Екатеринбурге, причастен к организации крупного хищения черного и цветного металла на Свердловской железной дороге (СвЖД).

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Среднеуральского УВДТ, сотрудники отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы (ОБППГ) ЛОВД на станции Серов Среднеуральского УВДТ в рамках проведения оперативно-профилактической операции "Металл" выявили группу лиц, причастных к хищениям рельсов и материалов верхнего строения пути.

Более 10 жителей Серова в настоящее время дают показания о том, что с февраля прошлого года по февраль этого года ими "руководил" и обеспечивал работой Артем Игоревич Маханек, который в конце марта текущего года совершил в Екатеринбурге наезд на девочку и скрылся с места происшествия.

В пресс-службе рассказывают, что Артем Маханек "продумал все до мелочей". "Для демонтажа, погрузки и вывоза похищенных материалов с подъездного пути от станции Покровск-Уральский он нанимал лиц в основном неработающих. Но и не отказывался от услуг работников железной дороги. Нанятые работники под видом рабочих-путейцев в оранжевых жилетах демонтировали железнодорожные пути только утром, чтобы не привлекать внимание охранников и сотрудников милиции. А на случай проверки мошенник Маханек предъявлял договоры, изготовленные им так искусно, что документы не вызывали сомнения", - говорят в СУВДТ.

При этом проверяющим и своим работникам он представлялся предпринимателем, и его "сотрудники", не подозревали, что занимаются противоправной деятельностью.

По данным пресс-службы, таким образом Артему Маханеку удалось разобрать 6 км железнодорожных путей тупикового участка, входящего в территорию бывшего леспромхоза поселка Баяновка. Ущерб, причиненный СвЖД оценивается в 3 млн рублей.

Сотрудники транспортной милиции установили, что в 2007 году Артем Маханек уже привлекался к уголовной ответственности и был осужден за аналогичное преступление условно по ст. 158 УК РФ "Кража".

В настоящее время проводится проверка. Опрашиваются лица, причастные к крупной краже на СвЖД . В отношении Артема Маханека снова возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

07.04.2010 13:48