Утвержден образец новой медицинской справки для водителей

Новый, единый для всех водителей образец медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством утвержден Минздравсоцразвития Российской федерации.

В приказе по этому поводу приводится не только образец данной справки, но также инструкция по ее заполнению и образец ведения особого журнала для регистрации выданных медсправок.

Теперь желающего получить водительские права помимо хирурга, окулиста, терапевта, психиатра и нарколога осмотрят еще и отоларинголог с неврологом. Важно, что психиатра и нарколога человек должен посетить именно в специализированных диспансерах. На новой справке будут стоять подписи председателя и всех членов врачебной комиссии с расшифровкой фамилии. Там же должно быть указано полное наименование медицинского учреждения, его адрес, телефон, номер лицензии и срок ее действия по всем видам медицинской деятельности. Каждая выданная справка будет в обязательном порядке регистрироваться в специальном журнале.

Руководитель ГИБДД Виктор Кирьянов утверждает, что новую справку, в отличие от старой, будет очень непросто подделать, а люди с серьезными нарушениями здоровья, в частности алкоголики и наркоманы законно получит ее не смогут.

За незаконную выдачу медицинского заключения для должностного лица будет предусмотрен штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Самому водителю за внесение в документ ложных сведений придется очень дорого заплатить - от 30 до 50 тысяч рублей.

Тэги: справка, права

27.10.2010 13:56