Продажи новых автомобилей в России в августе заметно выросли

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в августе были на 15% больше уровня годичной давности; рост с начала года составил 14% (более 1.9 млн. автомобилей).
 
Продажи с учетом сезонного фактора по итогам августа увеличились на 4.3%, тогда как с декабря 2011г. по июль 2012 г. рост был чуть больше 3%. Как слабая динамика предыдущего периода, так и сильная за август связана с продукцией российских производителей, в частности маркой Lada, особенно Lada Granta и Largus, продажи которых в августе существенно увеличились. Благодаря хорошим результатам «АвтоВАЗа» рост продаж отечественных марок в годовом сравнении стал положительным впервые с сентября 2011 г. Продажи иностранных марок продолжили рост и с учетом сезонного фактора в августе увеличились на 1.9%, а относительно августа прошлого года – на 20.7%. Наши аналитики по макроэкономике отмечают, что хорошая динамика продаж автомобилей в августе благоприятно скажется на общем обороте розничной торговли (будет под давлением ввиду сильной инфляции в сегменте продовольственных товаров), но этот фактор будет учитываться только при принятии решения по денежно-кредитной политике Банком России. Увеличение продаж иностранных марок будет по-прежнему поддерживать рост показателей импорта.
 
Отметим значительный рост продаж легких коммерческих автомобилей производства Группы «ГАЗ» в августе – на 9% в годовом сопоставлении (минус 1% с начала года). Поддержание этой тенденции было бы весьма позитивным для компании, поскольку свидетельствовало бы о смене приоритета с наращивания продаж в абсолютном выражении на повышение показателей рентабельности. Продажи Sollers увеличились на 4% в годовом сопоставлении, что складывается из 5%-го снижения по марке УАЗ и 27%-го роста по марке SsangYong. Между тем Sollers с начала года расширила продажи на 23%, тем самым вновь опередив рынок. Продажи марки Ford (через 50:50 СП между Ford и Sollers) выросли на 19% с начала года и на 28% – в августе (в годовом сопоставлении). «АвтоВАЗ» сообщил о положительном (плюс 0.4%) месячном приросте продаж впервые с октября 2011 г. В целом последние тенденции представляются позитивными для отечественных производителей. В секторе мы по-прежнему отдаем предпочтение Sollers и Группе «ГАЗ», при этом сохраняем пессимистичную оценку для перспектив «АвтоВАЗа».
 
Аналитики ВТБ Капитал
Владимир Беспалов

Тэги: Агентство НЬЮТОН.PR&COMMUNICATIONS

14.09.2012 17:30