В Екатеринбурге увеличилась стоимость перемещения и хранения автомобиля на штрафстоянке

Решением Региональной энергетической комиссии (РЭК) изменен размер платы за перемещение транспортного средства и его хранение на специализированной стоянке. Основанием пересмотра действующих размеров плат явилось обращение организаций, осуществляющих регулируемую деятельность на территории Свердловской области, с просьбой об увеличении размеров этой платы. Так, например ЕМУП «Автостоянка» предлагало повысить размер платы за перемещение транспортного средства почти в 2 раза – с 995 рублей до 1800 рублей.

Обращения организаций были поддержаны администрациями муниципальных образований: г. Екатеринбург, г. Каменск-Уральский, г. Нижний Тагил (городов с высоким процентом обеспеченности населения транспортными средствами и наиболее интенсивным дорожным движением).

Напомним, действовавшие ранее размеры плат за перемещение транспортного средства и его хранение на специализированной стоянке были установлены Региональной энергетической комиссией Свердловской области еще в июле 2012 года и оставались неизменными более полутора лет.

После проведенной экспертизы представленных организациями материалов, Правлением РЭК принято решение об установлении следующих размеров платы:

- фиксированная плата за перемещение транспортного средства в Свердловской области (кроме Екатеринбурга) составит 655 рублей, для города Екатеринбурга - 1090 рублей;

- предельная плата за хранение легкового автомобиля, помещенного на специализированную стоянку, в Свердловской области (кроме Екатеринбурга) составит 17 руб./час, для города Екатеринбурга - 33 руб./час.

Таким образом, увеличение составит в среднем 10 процентов, что соответствует индексам, определённым Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2013 и 2014 годы.

Применению вышеуказанная плата подлежит с 01 февраля 2014 года.

С постановлением Комиссии от 29.01.2014 г. № 3-ПК можно ознакомиться на сайте РЭК Свердловской области в разделе «Постановления 2014 г.».

Напомним, эвакуация на специализированную стоянку транспортного средства осуществляется в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и применяется в случае нарушения правил эксплуатации и управления транспортным средством.

 

Тэги: новости екатеринбурга

12.02.2014 13:46