За ДТП со смертельным исходом будут лишать водительских прав на 20 лет

Напоминаем, что депутат Госдумы Олег Нилов в декабре 2014 года предложил пожизненно лишать водительских прав за столкновения со смертельным исходом. Он подготовил законопроект, по которому наказание по ч. 6 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее за собой смерть двух или более лиц» в части лишения прав может быть ужесточено до пожизненного.

В Генпрокуратуре такое предложение считают весьма суровым и в свою очередь предлагают водителей, совершивших в пьяном виде ДТП со смертельным исходом, лишать водительских прав на срок до 20 лет.

- В соответствии со ст. 47 УК РФ максимальный срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью составляет 20 лет. На наш взгляд, при внесении изменений в ст. 264 УК РФ следует исходить из такого же максимального срока дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, - говорится в письме замгенпрокурора Виктора Гриня в адрес Нилова.

 

Тэги: ДТП, авария

21.01.2015 09:21