С июля 2018 года ЦБ предложено перестать контролировать тарифы ОСАГО

- С 1 июля 2018 года ЦБ может отказаться от регулирования  пяти коэффициентов: территории преимущественного использования транспортного средства (КТ), возраста и стажа водителя (КВС), ограничения по допуску за руль (КО), мощности авто (КМ) и использования автомобиля с прицепом (КПр).  Наценки и скидки за мощность авто, территорию использования, возраст и стаж водителя страховщики будут устанавливать сами.  ЦБ при этом устанавливает максимальный базовый тариф (ТБ) для легковых автомобилей физлиц, например 30 тыс. руб. (цифра приводится в документе, для других категорий ограничения нет) и максимальный размер премии, - сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Журналистам газеты стало известно, что Российский союз автостраховщиков подготовил «Предложения по переходу к свободному образованию тарифов по ОСАГО» и направил его регулятору. В "Предложениях..." есть и второй возможный вариант развития событий: с 1 июля 2018 года Центробанк отказывается от регулирования не пяти, а четырех коэффициентов (за исключениям территориального) и устанавливает максимальный базовый тариф на уровне 20 тысяч для легковых автомобилей физических лиц.

А далее, по мнению союза, реформа должна продолжится и с 1 января 2020 года регулятору вовсе предложено отказаться от влияния на тарифы ОСАГО.

Тэги: автоновости 2017 сегодня, тариф осаго 2018, новый тариф осаго 2018, осаго 2018 новые тарифы

17.10.2017 08:44