Регламент техобслуживания вилочных погрузчиков

Как и любая техника, вилочные погрузчики подвержены поломкам и износу. Чтобы свести к минимуму первое и максимально отсрочить второе, нужно своевременно выполнять все мероприятия планового техобслуживания, что позволит значительно сократить расходы на ремонт и содержание складской техники.

Каждая фирма-изготовитель в технической документации указывает свои рекомендации, касающиеся периодичности и объёма мероприятий по ТО. Но сотрудники компании «Форклифт Поволжье» с сайта forklift-nn.ru разработали для вилочных погрузчиков собственный регламент проведения технического обслуживания, который подходит для большинства используемых на российских предприятиях моделей.

Согласно регламенту, обслуживание погрузчиков бывает следующим:

  • Ежедневный или ежесменный осмотр.
  • Первое техобслуживание – после каждых 200 часов работы.
  • Второе техобслуживание – после каждых 600 часов работы.
  • Сезонное техобслуживание.

При ежедневном осмотре оператору следует оценить внешнее и внутреннее состояние машины, проверить перед запуском уровни технических жидкостей, осмотреть колёса, проверить ремни генератора и вентилятора. После запуска двигателя нужно обратить внимание на исправность измерительных приборов и совершить несколько пробных заездов для оценки работы тормозов, рулевого управления, коробки передач. В рамках ежедневного осмотра также может проводиться регулярная смазка механизмов и их чистка.

При первом техобслуживании, которое происходит в сервисном центре, осматривается двигатель, гидравлические механизмы, ходовая. При этом подтягиваются гайки, при необходимости проводится замена деталей, меняется масло в двигателе и проверяется состояние электрооборудования.

Во время второго технического обслуживания производится тот же набор действий, что и при первом. Дополнительно выполняется замена масла в коробке передач, гидравлических механизмах и рулевой системе, меняются фильтры и выполняется регулировка зазоров во всех механизмах.

Сезонное обслуживание выполняют дважды в календарном году – осенью и весной. При этом выполняется полный набор мероприятий, предполагаемых первым и вторым техобслуживанием. Дополнительно мастера выполняют промывку гидравлических механизмов, охлаждающей системы, топливного бака и производят замену охлаждающего агента и рабочих жидкостей.

Как показывает опыт компании «Форклифт Повольжье», данный алгоритм обеспечивает своевременность всех мероприятий по техническому обслуживанию и обеспечивает долговечную и безотказную работу вилочных погрузчиков на протяжении многих лет.

28.07.2018 12:59