Под Полевским обнаружен подпольный мини-завод по производству бензина

Уникальную в своем роде операцию провели накануне сотрудники свердловского гарнизона милиции — в лесах вблизи Полевского они выявили подпольный мини-завод и пресекли его нелегальную деятельность.

 

Как сообщил «0-50.ru» пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, завод специализировался на производстве и реализации горюче-смазочных материалов; ранее с таким нелегальным бизнесом свердловским милиционерам еще не приходилось сталкиваться.

 

Предприятие находилось на территории деревообрабатывающего комбината, расположенного в нескольких километрах от Полевского, за обширной лесопарковой зоной, в труднодоступном месте.

 

Всего в операции участвовало около 50 милиционеров из Полевского РОВД, УБЭП ГУВД области; силовую поддержку осуществляли бойцы ОМОН ГУВД, отметил Валерий Горелых.

 

По его словам, предприятие действовало с января 2009 года. Топливо — бензина А-80 — производилось из газового конденсата и предназначалось для грузовиков и «уазиков». Милиционеры обнаружили на территории мини-завода 15 наземных хранилищ для бензина на 75 тонн каждое и одно подземное. Также здесь находилась группа наемных рабочих из Башкирии, трудившихся вахтовым методом.

 

Как отметил пресс-секретарь ГУВД области, доход от противоправной деятельности бизнесменов с января составил более 1,5 миллиона рублей. По итогам милицейского рейда в самое ближайшее время следственные органы примут процессуальное решение. Скорее всего, данный факт будет квалифицирован как нелегальное предпринимательство (статья 171 УК РФ). Организаторам завода грозит арест на срок до шести месяцев или до пяти лет лишения свободы.

10.06.2009 18:19