Мошенницы вымогали деньги от имени областного прокурора

18 июня сотрудниками оперативного подразделения ГУ МВД России по УрФО задержана группа межрегиональных мошенников, которая действовала в Свердловской и Челябинской областях. Зная об уголовных делах коррупционной направленности, они представлялись сотрудниками спецслужб; для решения вопроса о прекращении уголовного преследования брали огромные суммы денег, как правило, у лиц, имевших проблемы с законом, — якобы для передачи прокурору области и другим высокопоставленным сотрудникам правоохранительных органов.

Как сообщили «0-50.ru» в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, руководили группой две женщины. Они уверяли, что имеют личные отношения с руководителями правоохранительных ведомств и могут решить любой вопрос. Поверившие в это лица тут же выкладывали столько денег, сколько просили мошенницы. Доверчивых набралось несколько десятков человек. Таким образом, преступная группа только на двух эпизодах заработала около 8 миллионов рублей. Мошенниц задержали при передаче очередной суммы денег. Взяты под стражу и их соучастники в Челябинске.

В данном случае две ранее судимые жительницы Челябинской области, представившись сотрудницами УФСБ России, заверили молодого человека, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, что смогут оказать содействие в прекращении в отношении него уголовного преследования, мотивируя наличием личных отношений с прокурором Свердловской области. За свои «услуги» они потребовали от потерпевшего 6 миллионов рублей, якобы для дачи взятки высокопоставленному должностному лицу в прокуратуре РФ по Свердловской области.

По данному факту СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере»). Данной статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

После задержания мошенниц в Главное управление МВД России по УрФО прибыл прокурор Свердловской области Юрий Пономарев. Встретившись с одной из них, прокурор сказал: «Давайте познакомимся…». О том, чем закончилось это знакомство, ГУ МВД РФ проинформирует население в последующих материалах.

19.06.2009 18:31
Александра Зеленая