В Екатеринбурге мошенники торговали лекарствами «от всех болезней»

В Екатеринбурге задержаны мошенники, торговавшие лекарствами «от всех болезней». Под видом чудодейственных препаратов они распространяли биологически активные добавки, – сообщили «0-50.ru» в пресс-службе ГУВД по Свердловской области.

Так, один из потерпевших заказал по телефону лекарств более чем на 50 тысяч рублей. Обман раскрылся, когда мужчина внимательно изучил этикетки к препаратам. Тогда он обратился в дежурную часть УВД Железнодорожного района.

В милиции мужчина рассказал, что рекламу он услышал по радио и решил заказать эти препараты. Набрав телефон, он услышал приятный голос девушки, которая представилась доктором медицинских наук. При этом она поставила диагноз прямо по телефону и посоветовала ряд препаратов, которые «поставят на ноги любого». Но уточнила, что лучше в больницы не обращаться и не советоваться. Мужчину это не насторожило, настолько убедительно с ним пообщалась «доктор медицинских наук».

Сотрудники отдела по борьбе с преступлениями и правонарушения на потребительском рынке позвонили по указанному в рекламе номеру и заказали две пачки целебного чая за 28 тысяч рублей. Приготовили деньги для контрольной закупки «чудо-лекарств» и, вооружившись видеокамерой, отправились за товаром. На встречу с оперативниками прибыла девушка с чаем. После непродолжительной беседы с милиционерами она согласилась на сотрудничество.

Не теряя ни минуты, оперативники выехали на склад, где хранилась и изготовлялась данная продукция. На складе в антисанитарных условиях изготовляли лекарства: таблетки «от старости» и ряд других препаратов, «лечащих» все болезни. На складе также находились физиотерапевтические аппараты, которые, по заключению экспертов, могли только навредить здоровью.

Жертвами «целителей» оказались десятки доверчивых граждан, в основном, пожилого возраста. Средняя стоимость одного заказа составляла около 30 тысяч рублей и больше. Например, одного из потерпевших месяц лечили от депрессии неким физиотерапевтическим препаратом, но по истечении курса лечения ему понадобилась помощь уже настоящих медиков.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется поиск организатора этого преступного бизнеса. Всех, кто пострадал от действий этих мошенников, пресс-служба ГУВД по Свердловской области просит обратиться с заявлением в УВД по Железнодорожному району Екатеринбурга, а также по телефону 370-41-64.

23.06.2009 13:08
Эдуард Алиев