Виновные во вспышке легионеллеза в Верхней Пышме будут наказаны

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение в отношении главного инженера филиала ОАО «Территориальная генерирующая компания № 9» «Свердловские тепловые сети» 44-летнего Олега С. и главного инженера ЗАО «Управление тепловыми сетями» 35-летнего Виктора К. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека), – сообщили «0-50.ru» в пресс-службе прокуратуры области.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали результаты прокурорской проверки, выявившей факты массового заболевания жителей Верхней Пышмы легионеллезом в июле 2007 года. Проведенные исследования показали, что горячая вода из водопроводной сети, которой пользовались заболевшие, не соответствовала санитарным нормам.

В воде были обнаружены бактерии легионеллы пневмофила в концентрации, представляющей опасность для жизни и здоровья населения. В результате использования этой воды в период с 20 по 27 июля 2007 года в центральную городскую больницу Верхней Пышмы поступило 73 человека с диагнозом пневмония (одна из форм протекания легионеллеза), пять из которых скончались.

Обвиняемые в соответствии с должностными инструкциями должны были контролировать качество горячей воды, подаваемой в водопроводные сети Верхней Пышмы. Однако в нарушение Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Санитарных правил устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения» со 2 по 29 июля 2007 года допустили подачу в систему горячего водоснабжения города некачественной, опасной для жизни и здоровья горячей воды.

24.06.2009 10:21
Эдуард Алиев