Свердловская область отправляет гуманитарную помощь в Таджикистан

В адрес губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя из представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Екатеринбурге поступила телеграмма, в которой приводится текст обращения правительства Республики Таджикистан в связи с прошедшими в этой стране стихийными бедствиями.

В обращении говорится о том, что в результате выпадения продолжительных обильных осадков в различных уголках Республики Таджикистан произошли наводнения, паводки, сели и оползни, вследствие которых национальной экономике нанесен огромный ущерб. К сожалению, имеются и человеческие жертвы, в том числе среди детей. Бедствием охвачено более 40 городов и районов всех областей.

Было полностью уничтожено более 2000 домов, сотни объектов социально-культурного, коммуникационного и производственного назначения, в их числе школы и больницы, более 10 тысяч человек остались без крова. Размыто 160 километров автомобильных дорог, разрушено 40 мостов, выведены из строя линии электропередачи, насосные и трансформаторные станции, более 150 км каналов и ирригационных сетей.

Особенно пострадало сельское хозяйство страны, где полностью погибли посевы продовольственных и технических культур и более 3 тысяч голов скота. Уничтожены многолетние насаждения, затоплены значительные посевные площади. Десятки тысяч гектаров нуждаются в повторном посеве и проведении агротехнических мероприятий, для чего необходимы значительные материальные и финансовые ресурсы.

Несмотря на предпринимаемые усилия, Таджикистан не имеет возможности собственными силами справиться с последствиями стихийного бедствия.

В связи с этим правительство Республики Таджикистан обратилось ко всем государствам, Организации Объединенных Наций и другим международным организациям с просьбой оказать экстренную помощь.

Уральцы всегда были отзывчивы к чужим бедам. Губернатор и правительство Свердловской области приняли решение оказать пострадавшему от стихии населению Республики Таджикистан гуманитарную помощь на сумму 4,6 миллиона рублей из резерва материальных ресурсов, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, – сообщили «0-50.ru» в департаменте информационной политики губернатора.

26.06.2009 11:49
Эдуард Алиев