Следователь Орджоникидзевского РУВД получил два года за взятку

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Орджоникидзевский районный суд вынес приговор в отношении следователя следственного управления Орджоникидзевского РУВД Екатеринбурга 25-летнего Евгения Т. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя).

Как сообщили «0-50.ru» в пресс-службе областной прокуратуры, судом установлено, что в марте 2009 года следователь расследовал уголовное дело о совершении преступления, связанного с тайным хищением чужого имущества. В ходе расследования уголовного дела он предложил подозреваемому передать ему взятку в размере 6 тысяч рублей, чтобы не возбуждать перед судом ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. На что мужчина согласился и 6 марта передал следователю в его рабочем кабинете требуемую сумму.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия, проведенного правоохранительными органами, обвиняемый был изобличен в момент получения денег.
Районный суд приговорил следователя к двум годам лишения свободы (условно) с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ, а также должности на государственной службе сроком на один год.

26.06.2009 11:58
Александра Зеленая