Грипп H1N1 «прибыл» в Петербург.

         Признаки острой вирусной инфекции обнаружены у пяти членов экипажа и одного пассажира круизного лайнера «Эмералд Принсесс», прибывшем сегодня в Санкт-Петербург.Сейчас они находятся в изоляторе на борту судна. Им запрещено сходить на берег и общаться с другими пассажирами. Гиды-переводчики намерены работать на корабле в защитных масках.

Согласно рекомендациям Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), используемых Роспотребнадзором, капитан корабля, на котором обнаружен человек с подозрением на новый грипп, обязан сообщить об этом в санитарные надзорные органы. Заболевшим членам экипажа запрещено работать в течение 7 дней после выявления симптомов или до тех пор, пока симптомы не будут выявляться в течение 24 часов.

Лайнер «Эмералд Принсесс», на котором проводятся круизы по Балтийскому морю, прибыл в петербургский порт «Морской фасад» утром 29 июня. Судно длиной около 300 метров, способное принять на борт 3 100 пассажиров и 1 143 членов экипажа, введено в эксплуатацию в 2007 году. Оно приписано к порту Гамильтон на Бермудских островах.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, новой разновидностью гриппа H1N1 заразилось почти 60 тысяч человек в 102 странах мира. 263 заболевших скончались. Наибольшее число зараженных зафиксировано в США, Мексике, Канаде и Чили.

по материалам  МедНовости.


29.06.2009 16:57