Вспышка энтеровирусной инфекции в Улан-Уде

   В настоящее время признаки заболевания выявлены у 9 детей, у 6 детсадовцев диагноз подтвержден лабораторными исследованиями. Носительство инфекции также подтверждено у 5 взрослых.

   Диагноз трех заболевших детей уточняется специалистами Роспотребнадзора. По данным сотрудников территориального управления ведомства, первые случаи инфекции были выявлены в городе в конце июня. 5 заболевших являются воспитанниками детского сада номер 86 “Оюна”.

   Жителям Улан-Удэ рекомендуется соблюдать правила гигиены, употреблять исключительно кипяченую или бутилированную воду, тщательно мыть фрукты и овощи, а также купаться только в специально отведенных для отдыха местах.

  Напоминаем, что энтеровирусные инфекции передаются фекально-оральным и воздушно-капельным путем, инкубационный период составляет от нескольких дней до трех недель. Признаками заболевания являются повышенная температура, сыпь на теле, головная боль, рвота. Часто инфекция протекает бессимптомно или с признаками легкого недомогания, однако у детей она может привести к опасным осложнениям, в том числе – к тяжелым поражениям центральной нервной системы.

МедНовости.

02.07.2009 10:10