Захват заложников Нигерийскими боевиками в числе трое россиян, МИД отказывается от комментариев

Боевики повстанческой группировки «Движение за освобождения дельты Нигера» (Movement for the Emancipation of the Niger Delta — MEND) заявили о захвате танкера для перевозки химических продуктов, на борту которого есть трое россиян, сообщило агентство «Ассошиэйтед Пресс».

Компания EMS Ship Management, занимающаяся обслуживанием захваченного у берегов Нигера танкера, подтвердила факт взятия в заложники шестерых членов экипажа. При этом, по ее данным, само судно боевики не взяли. Танкер, отмечается в документе компании, в настоящее время «переместился на новую точку дальше от берега».

МИД России пока не готов комментировать произошедшее, сообщает «Русская служба BBS».

Менеджеры управляющей кораблем компании EMS Ship Management говорят, что «ведут переговоры с соответствующими органами власти и делают все возможное для быстрого и безопасного спасения команды».

В компании добавили, что безопасность экипажа - «абсолютная ценность».

По словам представителя компании, в настоящее время корабль находится в ста милях от берега и продолжает контролироваться боевиками.

В заявлении боевиков сказано, что они захватили судно потому, что оно игнорировало их предупреждения держаться подальше от дельты Нигера.

«Захват судна – предупреждение всем, что существуют вопросы, которые должны быть решены с нигерийским правительством прежде, чем ситуация вновь придет в норму», - говорят боевики в заявлении.

Движение борется за то, чтобы население региона дельты Нигера получало доходы от нефти, которая там добывается.

07.07.2009 02:16