Arctic Sea захвачен пиратами. Не исключен вариант, что судно уже уничтожили.

Вчера, 12 августа, Интерпол распространил заявление в котором говорится, что сухогруз Arctic Sea с российским экипажем на борту, следовавший в сторону Гибралтара и бесследно исчезнувший в Атлантическом океане у побережья Португалии, захвачен пиратами, сообщает NEWSru.co.il

Согласно заявлению Интерпола, судно было захвачено в Балтийском море и удерживается до сих пор. Отмечается, что этот случай является первым за 60 лет захватом судна в водах Северной Европы.

В последний раз Arctic Sea видел пилот португальского самолета, 2 августа патрулировавший район Атлантического океана на широте городу Порту.

Поиски судна, на борту которого, по предварительным данным, находятся 15 россиян, ведут спасательные службы нескольких стран. В том числе в них принимает участие ВМФ России.

Согласно заявлению пресс-службы министерства обороны РФ, в настоящее время к поиску привлечены корабли и суда ВМФ России, задействованы все средства обнаружения, включая космические.

Не исключен вариант, что пропавшее судно Arctic Sea c российским экипажем уже уничтожили, сообщает BaltInfo. Об этом пишет редактор издания «Морской бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко по итогам дня 12 августа.

«Конечно, не исключен вариант, что мы многого или ничего не знаем, и судно объявится само по себе волею похитителей. Точно так же не исключен вариант, что судно уже уничтожили», - считает эксперт.

Войтенко также указал, что фактически поиск судна сейчас ведет только Россия. «Наверное, главной новостью дня и более того, последних дней, можно считать новость о поисках судна силами ВС РФ с привлечением спутников и возможно, самолетов. Мне кажется, это единственная реальная возможность найти судно, если оно само не объявится, а эту возможность по-прежнему нельзя исключать», - указал Войтенко.

13.08.2009 11:21