Трое хакеров осуждены за самую крупномасштабную кражу номеров пластиковых карт

В США был вынесен судебный приговор трем хакерам, которых обвиняют в самом масштабном преступлении в истории хищений данных пластиковых карт.

В заключении суда говорится, что с конца 2006 года по начало 2008 года трое хакеров, в том числе 28-летний житель Майями Альберт Гонзалез и двое неназванных россиян, похитили сведения о почти 130 млн кредитных и дебетовых карт, имевших хождение на территории США.

По словам судьи, удалось достичь таких размахов хакерам благодаря тому, что они смогли подключиться к компьютерным сетям компании Heartland Payment Systems, обрабатывавшей платежи для многих крупнейших местных и федеральных ритейлеров в США.

Продавали осужденные хакеры полученные номера через интернет, часть карт воры использовали в собственных нуждах. Когда о краже стало известно, то отследить мошенников помогли банковские системы безопасности.

Альберт Гонзалез руководитель группировки, находился под стражей с мая 2008 года, когда его задержали при попытке кражи данных из сети ресторанов Dave&Buster. Кроме того, во время следствия оказалось, что он в 2005 году был причастен к краже данных из сети супермаркетов TJX.

Следователи полагают, что в деле принимали участие не три, а значительно больше хакеров, которые располагались не только в США, но и в Латвии, Турции, Великобритании, Украине, Нидерландах, Японии и ряде других стран. "Сами масштабы хищения карт говорят, что хакеров не могло быть трое", - говорит прокурор Эрез Либерманн.

Злоумышленники применяли в общем-то общедоступные способы - программные снифферы, прослушивающие данные в сетях, SQL-инъекции, позволяющие неавторизованным пользователям получать данные из СУБД, и некоторые другие способы.

Все трое получили по 35 лет тюремного заключения и более чем миллиона долларов штрафа на каждого, – сообщает «cybersecurity.ru».
18.08.2009 11:19