Распродажа ноутбуков в Москве привела к трагедии

В одном из столичных магазинов сети «Эльдорадо» акция по распродаже дешевых ноутбуков закончилась давкой. Пострадало несколько человек, двое попали в больницу. Представители компании заявили, что не рассчитывали на такой ажиотаж.

Распродажа была назначена на 16:00 30 августа. В рекламе на официальном сайте продавца предлагалось купить ноутбуки Acer с двухъядерным процессором, 17-дюймовым дисплеем, тремя гигабайтами оперативной памяти и жестким диском на 250 гигабайт по цене 9999 рублей. Было также заявлено о том, что в наличии имеется всего 250 акционных компьютеров, – пишет «Newsme.com.ua».

В указанное время перед входом в торговый центр по адресу Рязанский проспект, д. 2 собралась толпа, возникла давка. Свидетели утверждают, что в толпе одну женщину сбили с ног. Продавцы говорят о том, что посетительнице стало плохо из-за духоты. Ей вызвали «скорую». Еще двух молодых людей пришлось отправить в больницу. Несколько человек получили травмы, но от госпитализации отказались. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции на время закрыли магазин.

Администрация магазина утверждает, что на распродаже были приняты дополнительные меры безопасности. В милиции же говорят, что ничего подобного не наблюдалось, а сотрудники торгового центра вместо наведения порядка снимали происходившее на камеры.

После того как толпа разошлась, магазин продолжил работу; все ноутбуки по акции были распроданы за час. PR-директор торговой сети Илья Новохатский, комментируя случившееся, сказал, что компания не рассчитала размер выставленной на распродажу партии компьютеров: «расчеты, что в кризис платежеспособность населения не позволит продать больше 250 ноутбуков, не оправдались».

В следующий раз, по его словам, продавец намерен выставлять больше ноутбуков и улучшить контроль, чтобы избежать чрезмерного покупательского ажиотажа.

Надежда купить что-то дешево нередко приводит к подобным инцидентам . Были случаи со смертельным исходом. Так, в прошлом ноябре распродажа в одном из пригородов Нью-Йорка обернулась трагедией. Хлынувшая после открытия магазина в пять часов утра толпа покупателей снесла двери и затоптала одного из сотрудников, 34-летнего мужчину.
31.08.2009 12:26