Судьба школы №199 будет решаться через суд. Конец голодовки?

Начальник Управления образования Администрации города Екатеринбурга Евгения Умникова готова лично встретиться и переговорить с профессором факультета журналистики Уральского государственного университета Дмитрием Стровским на предмет ликвидации школы №199. Ученый вчера объявил голодовку в связи с закрытием школы №199 в Екатеринбурге.

«Дмитрий Леонидович, Вы можете позвонить мне по телефону - 371-27-37 - или подойти в кабинет №514 в Администрацию города Екатеринбурга (проспект Ленина, 24 «а»),- сказала Евгения Леонидовна.- И я готова прийти на встречу в назначенное место».

Напомним, что решения о ликвидации 199-й школы и о ликвидации школ №216, №204, №219 были приняты по причине общероссийского перехода на новую систему оплаты труда педагогов и подушевым финансированием учебных заведений. Основные показатели новой системы: средняя наполняемость школы, класса, средние бюджетные затраты на одного ребенка, количество обучающихся на одного педагога.

Ликвидированные школы отклонялись от основных показателей расходования бюджетных средств. Средняя наполняемость классов в муниципальном образовании «город Екатеринбург» составляет 22,5 человека, в ликвидированных школах составляла 9 человек. Количество детей, обучавшихся в ликвидированных школах, составляет 0,3% от общего количества школьников Екатеринбурга, сообщает "0-50.ru" со сслыкой на пресс-службу Администрации города Екатеринбурга.

В школе №199 обучался 81 ученик, из них 77 детей продолжили обучение в других общеобразовательных учреждениях 1 сентября 2009 года.

Родители школы №199 обратились в Орджоникидзевский, Железнодорожный, Верх-Исетский районные суды, полагая, что действиями органов управления образования нарушены их права и права несовершеннолетних детей. Суды приняли решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.

От имени школы №199 в Арбитражный суд Свердловской области было подано два заявления, решения по которым не приняты. В рамках данных дел заявлено ходатайство о приостановлении действия распоряжения управления образования о ликвидации. Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении ходатайства. 17-й апелляционный арбитражный суд (город Пермь) отменил определение Арбитражного суда Свердловской области.

Следующие судебные заседания назначены на 18 и 23 сентября. Позиция Управления образования Администрации города Екатеринбурга по данному вопросу выражается в том, что ученики должны продолжить обучение в других общеобразовательных учреждениях по выбору родителей

03.09.2009 16:57