В Америке у мальчика потекли "кровавые" слёзы.

Американский подросток выступил в национальных новостных телепередачах с обращением за диагностикой и лечением заболевания, которое проявляется ежедневными кровотечениями из слезных каналов - юный американец буквально плачет кровью. Обследовавшие его врачи не смогли разобраться в природе этого явления, сообщают Daily Mail.

Кровавые слезы внезапно появляются у 15-летнего Калвино Инмэна трижды в день, причем кровотечение может длиться до одного часа. По словам подростка, иногда они ощущаются как обычное слезотечение, а иногда сопровождаются жжением в глазах. Из-за «кровавого плача», который периодически наступает во время школьных занятий, большинство одноклассников считает Инмэна «одержимым дьяволом»,сообщает "0-50.ru" со ссылкой на пресс-службу администрации города Екатеринбурга.

Такое состояние, встречающееся исключительно редко, носит название гемолакрии. Ее могут вызвать опухоли слезных желез и протоков, травмы, инфекции и другие заболевания. В некоторых случаях, как у Инмэна, гемолакрия возникает без видимых причин.

Мать подростка Тэмми Майнэтт неоднократно обращалась к врачам по поводу состояния сына. Ему выполняли магнитно-резонансную томографию, компьютерную томографию, УЗИ и другие исследования, однако выявить причину «кровавого плача» так и не удалось.

Инмэн с матерью приняли решение выступить на телевидении в надежде, что кто-либо из зрителей-врачей заинтересуется этим случаем и предложит свои услуги по диагностике и лечению. На призыв уже откликнулся офтальмолог Джеймс Флеминг из Гамильтоновского института глаза в Мемфисе. Специалист сообщил, что в своей практике ему приходилось сталкиваться с несколькими случаями гемолакрии, и он надеется, что сможет помочь подростку.
04.09.2009 12:51