Ноу-хау террористов - кроссовки смертника

В Москве предотвращены два крупных теракта с использованием террористов-смертников, и раскрыто их "ноу-хау": взрывчатку к месту проведения акций террористы везли не только в традиционном поясе, но и в "кроссовках шахида". Как сообщает "Вести.ру", один из террористов должен был взорваться во время празднования Дня города, а другой - в минувший понедельник, когда все силы милиции были бы брошены на расследование первого теракта. Называют и имена смертников - Бекхан Оспанов и Ислам Батаев.

Накануне портал Life.Ru сообщал, что задержанный в пятницу смертник (Батаев) признался, что является подельником бандита, уничтоженного в пятницу в Гудермесском районе Чечни (Оспанова).

Смертников готовили Саид Бурятский и Дунга

Спецоперация с серьезными последствиями началась в четверг, когда в Шалинском районе были задержаны четверо боевиков. Они дали показания о том, что их готовили к самоподрывам у здания Ленинского РОВД Грозного и во время пятничной молитвы в одной из мечетей райцентра Шали. Они сообщили, что организатором акций являлся ваххабитский амир Веденского района Чечни Обу-Супьян Джабраилов (чеченец получил паспорт в Казахстане, где его имя исказили), имеющий радиопозывной Пилек. Готовили же смертников уроженец Улан-Удэ Александр Тихомиров, известный в среде боевиков как Саид Бурятский, и веденский полевой командир Хусейн Гакаев (Дунга).

Задержанные также сообщили милиционерам, что подготовлены еще как минимум две живые бомбы. Причем взорваться они должны в Москве, теракты приурочили к Дню города (5 сентября).

В ходе допросов и других следственных действий было установлено, что атаковать столицу должны были двоюродные братья Ислам Батаев и Бекхан Оспанов.

Братья Оспановы

Фамилия Оспановых была уже на слуху у чеченской милиции. Дело в том, что жители Веденского района Бекхан Оспанов и его брат Сайхан ушли в лес к боевикам еще в 2006 году, оказавшись в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях. После этого, как утверждает чеченская милиция, их родители отреклись от сыновей-ваххабитов.

Первым из трех братьев шахидом стал Сайхан Оспанов, взорвавший себя 25 августа этого года у милицейского поста в селении Мескер-Юрт Шалинского района. В результате теракта тяжелые ранения получили три сотрудника ГАИ и трое прохожих. На розыск оставшихся Ислама Батаева и Бекхана Оспанова была ориентирована вся чеченская милиция.

В минувшую пятницу вечером милиционерам удалось выследить Бекхана Оспанова в селе Верхний Суворов-Юрт Гудермесского района. 29-летний ваххабит посещал знакомых, видимо прощаясь с ними навсегда. Когда подозреваемый на такси выехал в соседнее село, автомобиль остановили сотрудники ГАИ. Водителя под предлогом проверки документов попросили выйти из салона, а затем провели операцию по захвату Бекхана Оспанова. Тот, однако, сумел выскочить из машины и открыл беспорядочную стрельбу из пистолета. По данным милиции, у Оспанова очень плохое зрение (поэтому из него и делали смертника - стрелять не может), и с него слетели очки, так что пули не достигли цели. Тем не менее стрелка при задержании ликвидировали.

Взрывчатку залили в подошвы

Осматривая труп, оперативники обнаружили в карманах одежды семь детонаторов. Взрывчатка, около 3 кг тротила, была залита в толстые подошвы кроссовок ваххабита. У него также нашли билеты Кизляр (Дагестан)-Москва, поезд прибывал 7 сентября.

По мнению сыщиков, данный теракт должен был стать вторым в серии взрывов, связанных с Днем города.

Первый же должен был произвести Ислам Батаев. Подозреваемому Батаеву удалось добраться до столицы, но благодаря информации, полученной из Чечни, его задержали московские милиционеры на съемной квартире в Северо-Восточном округе. У задержанного изъяли "пояс шахида", заряженный несколькими килограммами тротила и металлической шрапнелью.

"Мне сказали, что привезут на место с закрытыми глазами", - рассказал сотрудникам спецслужб задержанный. По словам оперативников, об окончательном заключении экспертизы пока говорить рано, но уже сейчас можно сказать, что погибли бы десятки мирных людей.

09.09.2009 11:05