В Челябинске мужчина случайно выстрелил в спину товарища из охотничьего ружья.

Житель Челябинской области погиб в результате безалаберных действий своего знакомого. Развлекаясь с оружием, мужчина случайно выстрелил в спину товарища из охотничьего ружья.

"Следственный комитет проводит проверку. Трое мужчин находились на полевом стане в 2 километрах от автодороги "Троицк - Ключевка" Троицкого района Челябинской области. У них имелось одно одноствольное охотничье ружье марки "Сайга-20К", - рассказал Вестям.Ru исполняющий обязанности старшего помощника руководителя СКП по связям со СМИ Владимир Мироненко.

По словам сотрудника Следственного комитета, ради развлечения мужчины решили пострелять по пустым бутылкам. После нескольких выстрелов, один из друзей взял ружье, и, полагая, что патронов в нем нет, произвел контрольное нажатие спускового крючка, не отведя ствол в безопасное направление.

"В результате произошел боевой выстрел. Смертельное огнестрельное ранение в спину получил находившийся рядом его товарищ, - уточняет сотрудник ведомства. -  Следственным отделом по Троицку возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности)". Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы до двух лет. По делу проводится расследование, назначен ряд экспертиз.

По словам правоохранителя, после выстрела друзья погибшего поняли, что произошло и  сами вызвали товарищу "скорую" и позвонили в милицию. "На допросе в отделении они все рассказали, во всем признались. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде, ружье изъято, как орудие убийства", - добавил Владимир Мироненко.

09.09.2009 16:26