Военнослужащие Казахстана отравились водой

Массовое отравление военнослужащих некачественной питьевой водой произошло в воинской части в поселке Гвардейский Жамбылской области на юге Казахстана.

В четверг по данному факту было возбуждено уголовное дело, сообщила в пятницу пресс-служба военной прокуратуры Казахстана, – пишет «Газета.Ru».

«В ходе прокурорской проверки санитарно-эпидемиологического состояния воинской части, расположенной в поселке городского типа Гвардейский Жамбылской области, установлено, что в результате употребления непригодной питьевой воды в инфекционное отделение военного лазарета были госпитализированы 34 военнослужащих срочной службы с диагнозам «острый энтероколит», – говорится в сообщении пресс-службы.
Специалисты проверили условия быта и питания личного состава, назначили и провели необходимые исследования и экспертизы.

Проверяющие установили, что начальник медицинской службы воинской части халатно относился к своим должностным обязанностям: «не контролировал качество пищи и питьевой воды в течение длительного времени, что стало непосредственной причиной массового отравления».

Военная прокуратура Гвардейского гарнизона в отношении начальника медслужбы возбудила уголовное дело по части 1 статьи 381 УК Казахстана (халатное отношение начальника к службе).

Тэги: Казахстан

25.09.2009 13:22