Сотрудники турфирм похитили у клиентов более 50 млн. рублей

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению сотрудников туристических фирм в хищении денежных средств граждан на сумму более 51 млн. рублей.

«Заместитель Генерального прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы лиц, обвиняемых в хищении денежных средств граждан на сумму более 51 миллиона рублей. Светлана Пузрина, Татьяна Бельская, Татьяна Кузнецова, Наталья Шарова, Варвара Тритатова, Ирина Труфанова, Юлия Алимова, Елена Маривцан и Ольга Украинская обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК (участие в преступном сообществе), чч. 3, 4 ст. 159 УК (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц в особо крупном размере)», – говорится на сайте Генпрокуратуры, пишет «Газета.Ru».

По версии следствия, указанные лица в 2001 – 2004 годах являясь сотрудниками различных туристических фирм Москвы, заключили с гражданами ряд договоров на вступление в программу «Семейное путешествие». В соответствии с этими договорами туристические фирмы брали на себя обязательства по оказанию посреднических услуг по поиску потенциального покупателя сертификата клубного отдыха (таймшеров), уже имеющегося у клиента, или вновь приобретенного при вступлении в указанную программу. Затем они по надуманным основаниям убеждали граждан в необходимости внесения дополнительных денежных средств для завершения сделки, после чего похищали деньги владельцев сертификатов клубного отдыха. Таким образом мошенники похитили около 52 млн. рублей. Потерпевшими по делу признаны 42 человека.

Материалы уголовного дела направлены в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

Тэги: Прокуратура, Москва

05.10.2009 18:48