В «Алтыне» нашли чужие драгоценности

Ювелирные изделия, изъятые в ходе обысков в магазинах ювелирного холдинга «Алтын», не принадлежали компании. Об этом в четверг, 22 октября, пишет газета «Коммерсант».

Как поясняет издание, «Алтын» не только продавал свой собственный товар, но также брал украшения на реализацию. Причем занимался этим не сам холдинг, а шесть ООО, снимавших принадлежащие «Алтыну» торговые площади.

По сведениям «Коммерсанта», около двух десятков физических и юридических лиц, узнав о том, что весь товар в магазинах «Алтына» изъят, заявили о том, что они являются собственниками ювелирной продукции и написали жалобы в Генпрокуратуру и ФСБ с просьбой вернуть им ювелирные изделия, – пишет «Lenta.Ru».

В самом холдинге им что-либо пояснить не смогли, ссылаясь на то, что вопросы следует адресовать в ФСБ (контактные телефоны «Алтына» до сих пор заблокированы).

Как утверждают в своих жалобах директора магазинов и хозяева товара, обыски сопровождались грубыми нарушениями. В частности, в некоторых магазинах продукцию просто скопом сваливали в мешки без проведения положенной по закону описи. В результате бирки на многих изделиях оказались сорваны, – сообщает «NEWSru.com».

Среди компаний, сдававшим ювелирные изделия «Алтыну» на комиссию была, в частности фирма «Асалмаз». По словам ее юриста Юрия Черкашина, на реализации в магазинах холдинга находился товар на сумму около семи миллионов рублей. Это были российские драгоценности, не имеющие никакого отношения к контрабанде. Также среди комитентов «Алтына» оказались торговый дом «Эстет» и индивидуальные предприниматели. Всего, по подсчетам бизнесменов, в ходе обыска были изъяты принадлежащие им драгоценности стоимостью около 100 миллионов рублей.

Предприниматели считают, что как-то идентифицировать драгоценности теперь сможет лишь Пробирная палата России. Там, в свою очередь, газете заявили, что при получении соответствующего запроса от ФСБ смогут провести установить подлинность пробирных клейм – отличить контрабандный товар от российского. В то же время установить хозяев ювелирных изделий, если бирки на них сорваны, будет очень непросто.
22.10.2009 11:53