В Уфе зафиксирован первый случай смерти от «свиного» гриппа

Первый летальный случай от гриппа А/H1N1 (свиной грипп) зарегистрирован в Уфе, где 3 ноября скончался 25-летний местный житель. «Уфимец умер на десятые сутки с момента заболевания от развившейся двухсторонней вирусно-бактериальной пневмонии, осложненной инфекционно-токсическим шоком», – сообщается на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Башкирии.

Как уточнил «Интерфаксу» представитель управления, молодой человек был помощником машиниста и по роду деятельности часто выезжал за пределы республики. С 23 по 25 октября он находился в поездке, из которой вернулся уже больным. «За медицинской помощью уфимец обратился только на третьи сутки, против гриппа не привит, получал лечение вначале амбулаторно, затем стационарно», – отметил собеседник агентства.

Расследование случая заболевания и противоэпидемические мероприятия продолжаются. По данным управления Роспотребнадзора по Башкирии, к настоящему времени в республике лабораторно подтверждено 6 случаев заболевания пандемическим гриппом А/H1N1, в том числе 5 – завозных, пишет «NEWSru.com».

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ введен карантин в лечебно-профилактических учреждениях, домах ребенка и социальных учреждениях Уфы. Для госпитализации больных развернуты дополнительные койки.

Ранее сообщалось, что заболеваемость гриппом и ОРВИ жителей Башкирии, по данным на 1 ноября, на 23% превысила эпидемический порог, наибольшее превышение порога отмечается среди взрослого населения – в 1,5 раза.

За период с 26 октября по 1 ноября в Уфе заболели 6 тыс. 898 человек, из них больше половины – дети до 14 лет. Для предотвращения эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом в 22 школах республики осенние каникулы начались на неделю раньше. Кроме того, приостановлен учебный процесс в 4 высших и средних учебных учреждениях.

Между тем, ранее сообщалось, что на уфимском предприятии «Иммунопрепарат» изготовлено семь производственных серий первой отечественной вакцины против гриппа A/H1N1. В ампулы разлито 1 млн. 190 тысяч доз вакцины, которая получила название «Пандефлю».

Тэги: Свиной грипп, A/H1N1, Роспотребнадзор, Уфа

05.11.2009 15:55