Трагедия в Перми ничему не научила собственников южноуральских клубов

Фейерверков в новогодне-рождественские праздники не будет. Такую задачу перед своими подчинёнными поставил в воскресенье глава МЧС РФ Сергей Шойгу по прямому поручению президента России Дмитрия Медведева. Однако трагедия в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» ничему не научила наших шоуменов, собственников и менеджеров увеселительных заведений Челябинской области. В новогодних программах клубов, ресторанов и пансионатов Южного Урала до сих пор значатся элементы огненной вакханалии. Кощунственные игрища с огнём предлагаются на корпоративных сайтах заведений даже в день траура по погибшим в Перми, сегодня, 7 декабря.

На сайтах и форумах Челябинской области, посвящённых шоу и досугу, продолжается навязчивое и местами даже циничное рекламирование сомнительного рода увеселений. Без огненных плясок не обходится «меню», пожалуй, ни одного клуба. Предстоящие барыши лишают хозяев злачных заведений совести и отменяют мозги (Дмитрий Медведев: «У этих людей нет ни мозгов, ни совести» - про собственников «Хромой лошади»).

Шоумены-пироманы как ни в чём не бывало продолжают хвастаться «новогодними сюрпризами» и «зажигательными шоу». И, похоже, многие из них, судя по реакции президента Медведева, своё отзажигали.

Нам могут возразить, что реклама пиротехнических элементов в шоу-программах увеселительных заведений Челябинской области появилась до пермской трагедии. Однако если желание набить карман на риске для жизни людей, отключив совесть и ум, должно исчезать лишь после президентского окрика, после того, как погибло более сотни человек, никто не может сказать, что совесть проснулась, а мозги заработали.

Достаточно набрать в поисковых системах «ночные клубы, рестораны Челябинской области, Новый год», как тут же всплывают ссылки на искомое. Приведём некоторые.

«В этом году наблюдается повышенный интерес к небесным фонарикам. Они работают по принципу аэростата, воздушного шара: поджигается внизу горелка, шарик набирает горячего воздуха и взлетает в небеса. В прошлом году на новогоднюю ночь очень много фонарей было запущено челябинцами. Мы предлагаем небесные фонари по ценам производителя, поэтому очень часто их покупают именно у нас. Я больше чем уверен, что в эту ночь многие узрят НЛО, пролетающий над окном. Ведь фейерверки и бенгальские огни – это классика, которой уже не удивишь. А если хочется чего-то интересного, нового, захватывающего, яркого, выбирайте небесные фонарики», - откровенничает директор креативного клуба «Созвездие» Иван Шевнин. Какое НЛО «узрит» клуб «Созвездие» после жёсткой реакции Дмитрия Медведева?

«Дед Мороз и Снегурочка не оставят без сюрпризов и подарков. Об одном из них мы можем рассказать уже сейчас: ночь будет украшена незабываемым фейерверком. Хотите провести Новый год по-особенному? «Малибу» угадал ваши желания!», - делится своей «догадливостью» и радостью (очевидно, от предстоящих доходов) клуб-ресторан «Малибу».

«Сказочный фейерверк в полночь и завораживающий танец живота», - обещает в новогоднюю ночь лечебно-оздоровительный (!!!) комплекс «ЛаВита». Можно легко себе представить, как в этом заведении могут «подлечить» и «оздоровить».

Центр корпоративного отдыха «Каштакский бор» предлагает на Новый год «вечеринку в гангстерском стиле», где участников корпоративного застолья «ждет перевоплощение в Аль Капоне, Лаки Лючано, или Крестного отца». Не знаем, будут ли палить друг в друга перепившие виски «крёстные отцы», но «Каштакский бор», это почтенное заведение, культивирующее дух мафии, обещает запалить фейерверк.

Фейерверки на Новый год также сулят база отдыха «Берёзка», кафе-бар «Билли Бонс» (тут, судя по названию, не обойдётся без пиратов, бутылки рома, и хорошо, что поступил запрет Шойгу, и не будет сундука с мертвецами), отель «HELIOPARK Смолино» (в программе также «шоу необузданного Тарзана и разъяренных Амазонок» - не хватает лишь «красного цветка» от Маугли).

А также – гостиничный комплекс «Утёсоff» в Чебаркульском районе, челябинский ресторан русской кухни «Ермак», и многие другие заведения Южного Урала.

«Во-первых, мы собираемся украсить сквер. Место здесь очень красивое само по себе, и если его еще принарядить – то будет загляденье. Во-вторых, в новогоднюю ночь мы планируем устроить грандиозный фейерверк. Это будет красиво смотреться не только с улицы, но из зала под куполом», - сообщает директор «Ермака» Сергей Калашников. Наверняка «загляденье» обещали клиентам и собственники «Хромая лошадь», которых президент России призвал «наказать по полной программе».

Ждут ли проверки Роспожнадзора южноуральских огнепоклонников от шоу-бизнеса – покажет время. МЧС настроен серьёзно. «Подготовлен новый законопроект по конкретным нарушениям. Будут приняты более жёсткие меры. Это увеличение штрафов до 200 тысяч рублей и более. А также меры по приостановке деятельности и дисквалификация», - сообщает представитель МЧС РФ Анатолий Гилетич.

08.12.2009 15:15
Андрей Корецкий