Екатеринбургские милиционеры заплатят почти полтора миллиона рублей за избиение задержанного

Два милиционера в Екатеринбурге оштрафованы на 1,4 миллиона рублей за избиение задержанного. Сотрудники УВД города оказали физическое и психическое давление на гражданина, добиваясь от него признательных показаний.

Как сообщает РБК, в 1996 году два сотрудника подразделения службы криминальной милиции УВД Екатеринбурга добивались от гражданина признательных показаний в хищении денег, принадлежавших коммерческому предприятию. Признания милиционерам добиться не удалось.

Однако сотрудники правоохранительных органов причинили здоровью гражданина вред средней тяжести, вследствие чего он впоследствии получил инвалидность. Суд приговорил одного из оперативников к трем годам лишения свободы, а другой несколько месяцев провел под стражей, а затем был амнистирован.

В 2008 году суд по иску гражданина взыскал в его пользу более 1,4 миллиона рублей в счет компенсации морального ущерба и вреда, причиненного здоровью. Данная выплата была произведена за счет казны РФ.

Однако надзорное ведомство Екатеринбурга обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании с бывших сотрудников милиции, виновных в избиении гражданина, вышеуказанной суммы. Иск получил удовлетворение в полном объеме.
03.03.2010 13:29