В Приморье тигр убил рыбака «от безысходности»

Тигр-убийца оказался из российско-американского проекта «Амурский тигр», отловленный и меченый радиоошейником в октябре прошлого года в глубине Сихотэ-Алинского заповедника, причем спутниковой системы GPS, стоимостью около $3 тысяч. Тигр получил свой порядковый номер и кличку «Иван» по имени ученого - такова уж традиция мечения тигров в проекте, которому 18 лет. Тигр при отлове был абсолютно здоров, после выпуска активно перемещался, т.е. проблем со здоровьем у «Ивана» сотрудники проекта по радиосигналам не заметили.

Участок обитания, насколько удалось установить по передвижению тигра, равнялся почти полутора тысячам квадратных километров - между центром заповедника и его морским побережьем.

Трагедия произошла 15 января. Двое рыбаков обнаружили в темноте, рядом с рыбацким коробом след волочения человеческого тела, кровь, а в метрах 30, под противоположным обрывом Серебрянки тигра, что-то жевавшего.

Вызвали милицию,которая, вооружившись автоматами, стреляла вверх, и тигр с рыком ушел из-под света фонарей в темноту.

Ученые утверждают, что «тигр напал на человека, чувствуя безысходность своего состояния, вызванную ранами и болезнью». vostokmedia

26.03.2010 09:09